Seit Juli 1998 besteht die Geschäftsführung der Bremer Umweltinstitut GmbH aus:

Dr. Norbert Weis

Dr. Norbert Weis

Fachapotheker für Toxikologie und Ökologie

weis@bremer-umweltinstitut.de

Ulrike Siemers

Ulrike Siemers

Dipl.-Ing. Chemietechnik (FH)

siemers@bremer-umweltinstitut.de

Zusammen mit Dr. Norbert Weis bilden das Team der Gutachter für Innenraumschadstoffe, Projektforschenden und Probenehmer:

Michael Köhler

Michael Köhler

Dipl. Biologe


koehler@bremer-umweltinstitut.de

Jörg Mertens

Jörg Mertens

Dipl.-Ing.(FH)
Physikalische Technik
M.Sc. Environmental Prot.

mertens@bremer-umweltinstitut.de

Dr. Heidrun Hofmann

Dr. Heidrun Hofmann

Chemikerin


hofmann@bremer-umweltinstitut.de

Dr. Silke Triebold

Yvonne Kranz

Geowissenschaftlerin

triebold@bremer-umweltinstitut.de

Dr. Britta Neuweger

Dr. Britta Neuweger

Dipl. Umweltwissenschaftlerin

Nicholas Waidmann

Nicholas Waidmann

B.Sc. Biologie

Beprobung@bremer-umweltinstitut.de

 

Erwin Schiereck

Lars Röhrs

Dipl.-Ing. (FH) Architektur

beprobung@bremer-umweltinstitut.de

Dieter Wenzel

Dieter Wenzel

Tischler

Beprobung@bremer-umweltinstitut.de

In den Bereichen Sekretariat und Verwaltung arbeiten:

Marita Forster

Marita Forster

Beratung & Sekretariat



forster@bremer-umweltinstitut.de

Kerstin Tanski

Kerstin Tanski

Bürokauffrau
Beratung & Sekretariat


Tanski@bremer-umweltinstitut.de

 

Carola López Hänninen-Dessau

Carola López Hänninen-Dessau

Sprachwissenschaftlerin/
Vereidigte Dipl.-Übersetzerin Sp./Engl.
Assistenz Geschäftsführung
Lopez-Haenninen-Dessau@bremer-umweltinstitut.de

Dominique Pohlmann

Kerstin Tansko

Dipl. Agrar-Biologin

Unterstützung im Bereich
Schadstoffgutachten

 

Cherry Mae Hink

Marion Steinröck

CTA / KfB

Bereich: Textil / Leder /
Bedarfsgegenstände

Lukas Brünjes

Lukas Brünjes

M.Sc. Biotechnologie

Probeneingangsmanagement

 

Susanne Freudenthal

Susanne Freudenthal

Laborverwaltung


 

Inge Zangmeister

B.A. Kommunikation und Medienmanagement
IT-Systemkauffrau


 

Die Laborleitungen werden zusammen mit der Geschäftsführerin Ulrike Siemers ausgefüllt durch:

Jutta Mertens

Jutta Mertens

Staatl. gepr. Lebensmittelchemikerin
Jutta.Mertens@bremer-umweltinstitut.de

Anna Lenfers

Anna Lenfers

M.Eng. Lebensmitteltechnologie
Stellv. Laborleiterin

Lenfers@bremer-umweltinstitut.de

Dr. Claudio Broglia

Dr. Claudio Broglia

Dipl. Chemiker
Stellv. Laborleiter

broglia@bremer-umweltinstitut.de

Die verschiedenen Labore werden betrieben von:

Dr. Gerd Freudenthal

Dr. Gerd Freudenthal

Dipl. Chemiker


Marina Wasmuth

Marina Wasmuth

Dipl. Chemikerin


Angela Schramm

Angela Schramm

Dipl. Biologin,
M.Sc. Chemie

 

Dennis Neukirch

Dennis Neukirch

M.Sc. Chemie


Elwira Grychtol

Elwira Grychtol

Dipl. Biologin


Steffi Manschke

Steffi Manschke

Dipl.-Ing. (FH)
Lebensmitteltechnologie

Frensisca Zgorecki

Frensisca Zgorecki

M.Sc. Biotechnologie


Larissa Stein

Larissa Stein

CTA


Kjell Christoph

Kjell Christoph

CTA


Angelika Tönjes

Angelika Tönjes

BCTA


Olga Lehmhus

Dipl.-Ing.(FH) Tech.Chemie



Timm Hesse

UTA