Seit Juli 1998 besteht die Geschäftsführung der Bremer Umweltinstitut GmbH aus:

Dr. Norbert Weis

Dr. Norbert Weis

Fachapotheker für Toxikologie und Ökologie

weis@bremer-umweltinstitut.de

Ulrike Siemers

Ulrike Siemers

Dipl.-Ing. Chemietechnik (FH)

siemers@bremer-umweltinstitut.de

Zusammen mit dem Geschäftsführer Dr. Norbert Weis bilden das Team der Sachverständigen für Innenraumschadstoffe und Probenehmer:

Michael Köhler

Michael Köhler

Dipl. Biologe


koehler@bremer-umweltinstitut.de

Jörg Mertens

Jörg Mertens

Dipl.-Ing.(FH)
Physikalische Technik
M.Sc. Environmental Prot.

mertens@bremer-umweltinstitut.de

Dr. Heidrun Hofmann

Dr. Heidrun Hofmann

Chemikerin


hofmann@bremer-umweltinstitut.de

Dr. Silke Triebold

Yvonne Kranz

Geowissenschaftlerin

triebold@bremer-umweltinstitut.de

Nicholas Waidmann

Nicholas Waidmann

B.Sc. Biologie


Dieter Wenzel

Tischler

wenzel@bremer-umweltinstitut.de

In den Bereichen Sekretariat und Verwaltung arbeiten:

Marita Forster

Marita Forster

Beratung & Sekretariat


forster@bremer-umweltinstitut.de

Kerstin Badenhop

Kerstin Badenhop

Dipl. Geographin


 

Cherry Mae Hink

Marion Steinröck

CTA / KfB



Ira Janke

Ira Janke

Bürokauffrau


 

Uwe Schmidt

Uwe Schmidt

Bürokaufmann


schmidt@bremer-umweltinstitut.de

Susanne Freudenthal

Susanne Freudenthal

Assistenz der Laborleitung


 

Die Laborleitungen werden zusammen mit der Geschäftsführerin Ulrike Siemers ausgefüllt durch:

Jutta Mertens

Jutta Mertens

Staatl. gepr. Lebensmittelchemikerin

jutta.mertens@bremer-umweltinstitut.de

Florian Nitschke

Florian Nitschke

Dipl. Chemiker

nitschke@bremer-umweltinstitut.de

Die verschiedenen Labore werden betrieben von:

Dr. Gerd Freudenthal

Dr. Gerd Freudenthal

Dipl. Chemiker


Marina Wasmuth

Marina Wasmuth

Dipl. Chemikerin


Angela Schramm

Angela Schramm

Dipl. Biologin,
M.Sc. Chemie

 

Olga Lehmhus

Dipl.-Ing.(FH) Tech.Chemie



Elwira Grychtol

Elwira Grychtol

Dipl. Biologin


Steffi Manschke

Steffi Manschke

Dipl.-Ing. (FH)
Lebensmitteltechnologie

Dennis Neukirch

Dennis Neukirch

M.Sc. Chemie


Larissa Stein

Larissa Stein

CTA


Kjell Christoph

Kjell Christoph

CTA


Dr. Britta Neuweger

Dr. Britta Neuweger

Dipl. Umweltwissenschaftlerin

Winnie Huong

M.Sc.


Timm Hesse

UTA