Seit Juli 1998 besteht die Geschäftsführung der Bremer Umweltinstitut GmbH aus:

Dr. Norbert Weis

Dr. Norbert Weis

Fachapotheker für Toxikologie und Ökologie

weis@bremer-umweltinstitut.de

Ulrike Siemers

Ulrike Siemers

Dipl.-Ing. Chemietechnik (FH)

siemers@bremer-umweltinstitut.de

Zusammen mit dem Geschäftsführer Dr. Norbert Weis bilden das Team der Sachverständigen für Innenraumschadstoffe und Probenehmer:

Michael Köhler

Michael Köhler

Dipl. Biologe


koehler@bremer-umweltinstitut.de

Dr. Heidrun Hofmann

Dr. Heidrun Hofmann

Chemikerin


hofmann@bremer-umweltinstitut.de

Jörg Mertens

Jörg Mertens

Dipl.-Ing. (FH) Physikal.T.
M.Sc. Environmental Prot.

mertens@bremer-umweltinstitut.de

Yvonne Kranz

Yvonne Kranz

Dipl. Ing. (FH) Architektin

kranz@bremer-umweltinstitut.de

Lars Röhrs

Lars Röhrs

BTA


In den Bereichen Sekretariat und Verwaltung arbeiten:

Marita Forster

Marita Forster

Sekretariat


forster@bremer-umweltinstitut.de

Miriam Ranft

Miriam Ranft

Bürokauffrau


ranft@bremer-umweltinstitut.de

Kerstin Badenhop

Kerstin Badenhop

Dipl. Geographin


 

Ira Janke

Ira Janke

Bürokauffrau


 

Anke Düker

Anke Düker

M.Sc. Forstwissenschaften


dueker@bremer-umweltinstitut.de

Susanne Freudenthal

Susanne Freudenthal

Assistenz der Laborleitung


 

Die Laborleitungen werden zusammen mit der Geschäftsführerin Ulrike Siemers ausgefüllt durch:

Jutta Mertens

Jutta Mertens

Staatl. gepr. Lebensmittelchemikerin

jutta.mertens@bremer-umweltinstitut.de

Florian Nitschke

Florian Nitschke

Dipl. Chemiker

nitschke@bremer-umweltinstitut.de

Die verschiedenen Labore werden betrieben von:

Dr. Gerd Freudenthal

Dr. Gerd Freudenthal

Dipl. Chemiker


Marina Wasmuth

Marina Wasmuth

Dipl. Chemikerin


Stephan Hackmann

Dipl. Biologe


Steffi Manschke

Steffi Manschke

Dipl.-Ing. (FH)
Lebensmitteltechnologie

Larissa Stein

Larissa Stein

CTA


Frauke Pokal

Frauke Pokal

CTA
Bürokauffrau

Elwira Grychtol

Elwira Grychtol

Dipl. Biologin


Dr. Britta Neuweger

Dr. Britta Neuweger

Dipl. Umweltwissenschaftlerin