Seit Juli 1998 besteht die Geschäftsführung der Bremer Umweltinstitut GmbH aus:

Dr. Norbert Weis

Dr. Norbert Weis

Fachapotheker für Toxikologie und Ökologie

weis@bremer-umweltinstitut.de

Ulrike Siemers

Ulrike Siemers

Dipl.-Ing. Chemietechnik (FH)

siemers@bremer-umweltinstitut.de

Zusammen mit dem Geschäftsführer Dr. Norbert Weis bilden das Team der Sachverständigen für Innenraumschadstoffe und Probenehmer:

Michael Köhler

Michael Köhler

Dipl. Biologe


koehler@bremer-umweltinstitut.de

Jörg Mertens

Jörg Mertens

Dipl.-Ing. (FH) Physikal.T.
M.Sc. Environmental Prot.

mertens@bremer-umweltinstitut.de

Dr. Heidrun Hofmann

Dr. Heidrun Hofmann

Chemikerin


hofmann@bremer-umweltinstitut.de

Henning Hildebrandt

B.A. Management

hildebrandt@bremer-umweltinstitut.de

In den Bereichen Sekretariat und Verwaltung arbeiten:

Marita Forster

Marita Forster

Sekretariat


forster@bremer-umweltinstitut.de

Kerstin Badenhop

Kerstin Badenhop

Dipl. Geographin


 

Ira Janke

Ira Janke

Bürokauffrau


 

Marion Zimmermann

Dirk Stolz

Dipl. Biologin



Uwe Schmidt

Uwe Schmidt

Bürokaufmann


schmidt@bremer-umweltinstitut.de

Susanne Freudenthal

Susanne Freudenthal

Assistenz der Laborleitung


 

Die Laborleitungen werden zusammen mit der Geschäftsführerin Ulrike Siemers ausgefüllt durch:

Jutta Mertens

Jutta Mertens

Staatl. gepr. Lebensmittelchemikerin

jutta.mertens@bremer-umweltinstitut.de

Florian Nitschke

Florian Nitschke

Dipl. Chemiker

nitschke@bremer-umweltinstitut.de

Die verschiedenen Labore werden betrieben von:

Dr. Gerd Freudenthal

Dr. Gerd Freudenthal

Dipl. Chemiker


Marina Wasmuth

Marina Wasmuth

Dipl. Chemikerin


Tino Gimon

Tino Gimon

Dipl. Chemiker


Elwira Grychtol

Elwira Grychtol

Dipl. Biologin


Steffi Manschke

Steffi Manschke

Dipl.-Ing. (FH)
Lebensmitteltechnologie

Frensisca Zgorecki

Frensisca Zgorecki

M.Sc. Biotechnologie


Olga Lehmhus

Dipl.-Ing.(FH) Tech.Chemie



Larissa Stein

Larissa Stein

CTA


Frauke Pokal

Frauke Pokal

CTA
Bürokauffrau

Kjell Christoph

Kjell Christoph

CTA


Dr. Britta Neuweger

Dr. Britta Neuweger

Dipl. Umweltwissenschaftlerin

Laura Lehnhoff

Laura Lehnhoff

Dipl. Biologin


Sabrina Helms

Sabrina Helms

Dipl. Biologin